РРСС свиней: вакцина РРСС-FREE защита на миллион

Свинья

РРСС свиней: вакцина РРСС-FREE защита на миллион

Каждый фермер знает, как важно защитить свое поголовье от болезнетворных вирусов и бактерий. Полноценное питание, хорошие условия содержания, своевременная чистка территории выгула, периодическая дезинфекция мест пребывания скота – обязательная часть мероприятий по защите от нежелательных инфекций. Но, к сожалению, такие действия не всегда справляются с вредоносными микроорганизмами.

В данной статье мы поговорим о РРСС свиней – коварный и летучий вирус, который поражает большинство поголовья и наносит фермеру колоссальные финансовые потери.

Контроль распространения вируса – это достаточно сложная задача. Вакцинация является самым простыми и безопасным способом защитить поголовье от РРСС. Это позволит беспрепятственно увеличивать количество скота и  держать экономическую ситуацию под контролем.

Содержание:

1. РРСС свиней – что это?
2. Способы передачи вируса
3. Распространение вируса в организме
4. Симптоматика заболевания:
— Основные симптомы заболевания
— Симптомы у свиноматок
— Симптомы у поросят
— Симптомы у хряков
5. Поражение органов дыхания при РРСС
6. Лечение РРСС:
7. Профилактика РРСС: вакцина РРСС-FREE

РРСС свиней – что это?

Репродуктивно-респираторный синдром (РРСС свиней) – это широко распространенное инфекционное заболевание, зарегистрированное во всех странах, где развито свиноводство.

Вирус  впервые выявлен в США в 1989 году, годом позже  — в Европе. «Таинственная болезнь свиней» или «Болезнь голубого уха» — так  называли этот недуг. В японском варианте звучало  как«Heko-Heko»  (обозначение кашля). Название «репродуктивно-респираторный синдром свиней» было предложено в 1991 году Европейским учеными.

Заболевание вызывается артеровирусом  РРСС семейства Arteriviridae, вида Arterivirus. Вирус массово поражает  свиней всех возрастов и пород.

На сегодняшний день известно два типа вируса РРСС:

  • Европейский — обнаружен в Европе и в Канаде (PPCC-EU)
  • Американский — встречается в Америке и в Азии, реже в  Европе(ВРРСС-US)

Способы передачи вируса:

РРСС может проявить себя в любое время года, но особо агрессивен во время опороса. Летучий, но боится  тепла и света. Разрушается при температуре 55 °С через 45 минут и до 37 °С через 48 часов.

Передается следующими способами:

  • При прямом контакте от больной свиньи к здоровой через слизистые выделения.
  • Воздушно-капельным путем на расстояния до 3км
  • Через мочу и фекалии
  • Через необработанное оборудование, одежду и обувь персонала
  • Проникает со спермой инфицированного хряка при искусственном оплодотворении
  • Выделяется с молоком свиноматки
  • Плод поражается внутриутробно через плаценту
  • Переносится птицами (преимущественно дикими утками)

Распространение вируса в организме:

Проникая в организм, вирус инфицирует местные макрофаги и с ними попадает в регионарные лимфатические узлы, и далее распространяется по всему организму. Через 12 часов вирус можно обнаружить в крови животного. На седьмой день течения болезни  погибают до 40 % макрофагов, что значительно  снижает местный иммунитет и создает благоприятную среду для присоединения вторичной бактериальной инфекции и развития осложнений (пневмония, менингит, сальмонеллез, колибактериоз и др.).

Инкубационный период зависит от возраста животного, обычно составляет от 4 – 7 дней, но может длиться и до 35 дней.

РРСС свиней

Один из симптомов РРСС — синее ухо

Симптоматика заболевания:

На разных фермах первые признаки проявления вируса не всегда схожи. В одном стаде симптоматика может быть более выраженная, проходя с тяжелым развитием, в другом месте возможно  присутствие легкой или средней формы заболевания. Ясно одно: чем выше иммунный статус животного, тем легче протекает заболевание.

Основные симптомы заболевания:

  • Отказ от еды на незначительное время (до 24 ч) в период до двух недель
  • Повышение температуры тела (39,5°С -40,5°С), в редких случаях температура может понижаться.
  • Цианоз ушей, рыльца, хвоста, кожи молочных желез, вульвы (проходит через несколько дней). Поэтому болезнь называли «синий аборт», или «синее ухо».
  • Общая слабость
  • Учащенное дыхание, кашель
  • Аборты на поздних стадиях

Проявление заболевание у свиноматок в первый месяц заболевания:

  • Отказ от еды и воды в период опороса
  • Отсутствие молока после опороса
  • Мастит
  • Ранний опорос (на 2-3 дня раньше)
  • Бледная кожа свиноматки
  • Рождение мертвых и мумифицированных поросят
  • Слабые новорожденные поросята, часто с дефектами или уродствами

Еще в течение 6-12 месяцев после инфицирования может наблюдаться  сокращение уровня опороса и  мертворождения.  Возможно учащение повторных осеменений, выделений из вульвы и абортов.

Проявление заболевания у поросят:

Поросята рождаются слабыми, часто не способны сосать молоко у свиноматки, покрыты коричневой клейкой жидкостью Возможен большой процент мертворождений (до 100%) и поздняя мумификация поросят. У ослабленного помета наблюдается отек глаз, понос, пневмония. Практически все рожденные поросята гибнут в первые часы жизни. Так же смертность возможна и в первую неделю: поросята истощены, слабы, достаточно вялы.  С течением времени действие вируса начинает ослабевать и  количество здорового помета восстанавливается.

Проявление заболеваний у хряков:

  • Снижение/отсутствие половой активности
  • Снижение плодовитости
  • Общая слабость
  • Повышенная температура тела
  • Уменьшение объемов спермы
  • Слабое выделение семени
  • Атрофия тестикулов

92 дня вирус РРСС сохраняется в сперме хряка, а в крови определяется на протяжении 8-12 месяцев.

Поражение органов дыхания при РРСС:

 РРСС сопровождается кашлем и учащенным дыханием. У поросят (до 12 недель), в большинстве случаев, развивается вторичная инфекция, которая может сопровождаться усиленным кашлем, рвотой, отдышкой, возможны хрипы в области бронхов.

У взрослых животных симптомы менее выраженные, протекают легче и проходят быстрее.

Лечение РРСС:

Лечение у больных животных симптоматическое. Главная задача  —  предотвратить развитие бактериальной инфекции и осложнений. Для сокращения смертности, новорожденных поросят отпаивают растворами  электролитов, глюкозы, молозиво. Больных поросят перемещаются к переболевшим свиноматкам. Ветеринар назначает курс антибиотиков, возможно применение пробиотика, содержащего В. licheniformis и В. subtilis.

Вакцина РРСС-FREE

Вакцина РРСС-FREE

 Профилактика РРСС: вакцина РРСС-FREE

Репродуктивно-респираторный синдром – заболевание, которое охватывает практически все стадо и наносит большой экономический ущерб фермеру. Единственным безболезненным способом профилактики является вакцинация, которая позволит сдержать распространение РРСС.

Вакцина РРСС-FREE уникальна – она объединяет гены двух штаммов РРСС – североамериканского и европейского.

Вакцинации подлежат свиноматки за 8 и 5 недель до опороса, а также поросята 3 и 6 недельного возраста. Вакцину вводят двукратно, внутримышечно, в дозе 2 см. куб. в область верхней трети шеи, за ухом.  РРСС- FREE вызывает формирование иммунного ответа к возбудителю репродуктивно-респираторного синдрома свиней через две недели после двукратной вакцинации продолжительностью не менее 6 месяцев.

Основная задача вакцинации —  достичь высокого уровня сопротивляемости организма, при котором вирус РРСС не нанесет вреда стаду. Вакцина сдерживает РРСС, но на 100 % не защищают от заражения вирусом. После вакцинации вырабатывается иммунитет к РРСС и при столкновении с вирусом организм начинает быстрее и эффективнее подавлять его. Это ведет к снижению  развития вторичных инфекций и смертности среди инфицированных животных.

Вакцинация помогает сохранить репродуктивную функцию скота, сокращая число абортов, вызванных вирусом,  а так же снижается смертность поросят и появление  вторичных инфекций дыхательных путей.

Заказать вакцину PPCC-FREE вы можете на нашем сайте

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *