Теория и практика кормления домашних животных или как организовать рацион

Теория и практика кормления домашних животных или как организовать рацион

Благополучие домашних животных полностью зависит от хозяев. Правильно организованный рацион позволяет поддерживать здоровье и красоту питомцев. Сбалансированное меню является и залогом долголетия. Правильное питание — это естественная профилактика и лечение многих заболеваний.

Как организовать рацион животного в соответствии с рекомендациями ветеринаров?

  • Придерживайтесь четкого расписания кормлений.
  • Не давайте избыточного количества пищи.
  • Используйте в рационе сбалансированные специализированные корма.
  • Давайте питомцу достаточно воды для питья.
  • Дополняйте рацион витаминами и микроэлементами.
  • Кормите животное только свежим кормом.
  • Уменьшите до минимума все несвойственные для вида продукты.

Специалисты придерживаются принципов умеренности и сбалансированности в меню. Животное должно получать достаточное количество жиров, белков и углеводов, но не переедать. Вес взрослого питомца при таком меню будет меняться незначительно, оставаясь в пределах возрастной нормы. Органы и ткани при полноценном рационе получают нужный объем полезных веществ. Это позволяет организму функционировать без сбоев.

Сбалансированное меню — это профилактика ожирения, сахарного диабета, мочекаменной болезни, остеопороза, артрита и гипертонии. Все эти болезни питомцев снижают их продолжительность и качество жизни. Если патологии не удалось избежать, то ветеринары рекомендуют перевести животное на лечебные корма.

В питании домашнего животного обязательно должны присутствовать минералы, витамины, неперевариваемая клетчатка и другие балластные вещества. У каждой породы свои потребности в этих нутриентах, поэтому состав корма должен быть специализированным.

Специфическое питание требуется и в некоторых особых случаях. Беременность, лактация, старческий или юный возраст животного требуют особого отношения

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *