Использование йода однохлористого для повышения сохранности телят

Использование йода однохлористого для повышения сохранности телят

Многочисленные изыскания и исследования действия йода однохлористого не прекращаются и до сих пор. Эксперименты лишь подтверждают высокую степень эффективности препарата и его универсальность. Нижеизложенный эксперимент был проведен сотрудниками ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии.

Целью эксперимента являлось повышение уровня сохранности телят, по средствам применения однохлористого йода.

Согласно показаниям к применению, для получения аэрозоли использовали эмалированные ёмкости, в которую помещали смесь йода однохлористого и алюминиевой проволоки в соотношении 20 к 1. При этом объем самой ёмкости был приблизительно в 3 раза больше препарата. Если данные условия не были соблюдены, то реакция протекает не нормально: она либо идёт не до конца, либо её течение слишком бурно, что вызывает выбросы не прогоревшего йода однохлористого. Всё это существенно снижает его концентрацию в воздухе санируемого помещения.

При этом было создано две клинические группы молодых здоровых телят, возрастом 1-2 месяца. Первая группа, которая включала в себя 42 головы, при переводе из профилактория в телятник, подвергалась обработке аэрозолем йода однохлористого раз в сутки в дозировке 3 мл/м3 воздуха. Подобную обработку проводили 3 дня подряд с перерывом в 2 дня.

Вторая группа была контрольной и не подвергалась какой-либо профилактической обработке.

Диагностирование заболеваний происходило на основании эпизоотологических, клинических, патологоанатомических, гематологических и биохимических исследований. Клиническое наблюдение вели в течение месяца, учитывали заболеваемость, а так же прирост массы тела.

Все результаты можно увидеть в таблице ниже:

Показатели 1-я группа 2-я группа
Заболело бронхопневмонией, гол (%) 10 (23,8) 4 (50)
Вынуждено убито, гол (%)
Пало, гол (%)
Среднесуточный прирост массы тела, г 320 256

Несмотря на высокую степень заболеваемости животных, которая составила практически 50%, профилактическое применение йода однохлористого существенно снижает заболеваемость телят бронхопневмонией (практически в 2 раза), а так же увеличивает среднесуточный прирост массы в среднем на 64 грамма.

Поделиться записью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *